Общественники Коми уверены: законопроект об увеличении пенсионного возраста необходимо доработать

Общественная палата Российской Федерации выступила с предложением к палатам субъектов провести в своём регионе обсуждение по готовящимся изменениям в пенсионной системе. В Общественной палате Республики Коми такое заседание состоялось. Его участники обсудили целесообразность данных поправок, насколько они необходимы и почему.

На встрече присутствовали члены Общественной палаты, представители профсоюзных организаций, Союза ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, национальных культурных автономий, а также органов власти, в том числе Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства экономики, Министерства труда, занятости и социальной защиты и отделения пенсионного фонда РФ по Республике Коми.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина сообщила, что она уже была на мероприятиях различного уровня, где поднимался данный вопрос. В том числе на расширенном заседании фракции партии «Единая Россия». Она рассказала, к чему пришли участники на этих встречах: «Данные изменения – это необходимость. Если поправки примут сейчас, то есть возможность помочь нынешним пенсионерам. Как мы знаем, планируется увеличение пенсии на 1 тысячу рублей в месяц. А если позже, то придётся думать, как сохранить пенсии и льготы хотя бы на нынешнем уровне».

Напомним, законопроектом, одобренном Правительством Российской Федерации, предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно (за исключением некоторых категорий граждан). Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Представитель отделения пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ирина Евчин отметила, что изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года, однако, она подчеркнула, происходить это будет постепенно.

В ходе дискуссии участники заседания пришли к выводу, что в Республики Коми, как и в ряде других северных регионов (районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), есть своя специфика и особенности. Они касаются как продолжительности жизни, так и условий труда. Поэтому, если законопроект всё же будет принят, их необходимо учесть. Все поступившие предложения Общественная палата региона направит в Государственный Совет Республики Коми, депутатам Государственной Думы от Республики Коми и в Общественную палату Российской Федерации.